Asociaciones y Hacienda

Asociaciones y Hacienda

¿Sabemos qué hay que hacer para obtener el Número de Identificación Fiscal de Entidades? ¿Hay que declarar a Hacienda las cuotas de los socios y las socias? ¿Y qué pasa con las subvenciones y donativos? ¿Están las asociaciones exentas de IVA? ¿Pueden facturar? Muchas de estas preguntas nos las hacemos quienes pertenecemos a asociaciones y también las recibimos quienes trabajamos en la administración local y tenemos relación con el movimiento asociativo. El objeto de este artículo es aportar algo de claridad para lo que es necesario que quienes lo leáis hagáis también vuestras aportaciones en base a vuestra experiencia.

En otro artículo anterior (ver Pasos para registrar una asociación cultural en Andalucía) ya explicábamos los pasos a dar para constituir legalmente una asociación de carácter cultural, algo que no difiere mucho de la creación de una asociación o club deportivo (entra aquí si este es vuestro caso). Pero… ¿qué pasa con la Agencia Tributaria? ¿Qué tramites debemos realizar?

Como comentábamos en el artículo citado, lo primero es obtener el N.I.F. también llamado C.I.F. Para ello hay que cumplimentar el modelo 036 que puedes adquirir en cualquier oficina de la Agencia Tributaria o descargártelo desde aquí (si se desea comunicar la exención de IVA, en el apartado 6 hay que marcar la casilla 501 que indica que se realizan exclusivamente operaciones no sujetas o exentas que no obligan a presentar declaración periódica del IVA, según el artículo 20 de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre. del Impuesto sobre el Valor Añadido). Cuando se vaya a presentar hay que acompañarlo de la siguiente documentación:

– fotocopia de los estatutos que han de regir el funcionamiento de la asociación, acompañada del original;

– fotocopia acreditativa de la inscripción en la Consejería correspondiente de la Junta de Andalucía (variará en función de si se trata de una asociación cultural o deportiva). Normalmente, se presenta el escrito de solicitud de inscripción para poder obtener un CIF provisional con el que se puede funcionar hasta que que la Junta de Andalucía envía el escrito de inscripción con el número de registro, momento en el que hay que volver a la Agencia Tributaria a solicitar el NIF definitivo, cuyo número será igual al provisional);

– fotocopia del Acta Fundacional o de Constitución;

– fotocopia del Acta de elección de la Junta Directiva actual;

– fotocopia del DNI del/ de la representante que firme el modelo 036.

Bien, empezamos con las preguntas a la Agencia Tributaria… ¿las aportaciones o cuotas de los socios / las socias en favor de una asociación no lucrativa acogida al régimen de entidades parcialmente exentas constituyen renta sujeta para las citadas entidades?

(En primer lugar aclarar que una asociación sin ánimo de lucro por definición pertenece al régimen de entidades parcialmente exentas por lo que no hay que hacer ningún trámite en este sentido).

Respuesta.- Las cuotas de las asociaciones tienen la consideración de rentas exentas para la asociación perceptora de las mismas en la medida en que se destinen al cumplimiento de los fines de la asociación. Tendrán la consideración de renta sujeta y no exenta siempre que dichas cuotas retribuyan prestaciones de servicios en favor de los asociados o utilización de bienes por los mismos, porque, en tal caso, constituyen rendimientos de una explotación económica. Si tales servicios fueran prestados por la asociación de forma gratuita a sus asociados/as, es decir, sin el establecimiento de cuotas, no habría lugar a considerar la existencia de explotación económica.

Otra pregunta, ¿las subvenciones y donativos en favor de una asociación no lucrativa acogida al régimen de entidades parcialmente exentas constituyen renta sujeta para las citadas entidades?

Respuesta.- Los ingresos procedentes tanto de subvenciones, ya sean públicas o privadas, como de donativos, en cuanto a adquisiciones a título lucrativo, tendrán la consideración de rentas exentas siempre que se destinen a atender las necesidades de la asociación, es decir, al cumplimiento de su objeto social o finalidad específica. Se considerarán renta sujeta cuando se destinen a una explotación económica gravada.

En el caso de que quien realice un donativo necesite un documento justificativo del mismo para presentar ante la Agencia Tributaria, la asociación receptora debe rellenar el modelo 182 (descarga desde aquí) presentarlo a Hacienda y el mismo certificado sirve para quien realiza el donativo.

Y, por último, por ahora, el asunto de las facturas. ¿Puede facturar una asociación?

Respuesta.- Por supuesto que sí. La cuestión es si se trata de una actividad formativa o de cualquier otra actividad.

a) Actividad formativa: estará exenta del IVA siempre que la actividad en sí esté contemplada dentro del sistema educativo español.

En estos casos, hay que mencionar que en ocasiones se da el caso de administraciones que solicitan de la asociación que factura un documento acreditativo de que está exenta del IVA. Según la Agencia Tributaria, dicho documento no es necesario pero se puede solicitar mediante un escrito (aquí tienes un modelo) acompañado de una copia de los estatutos de la asociación directamente a la ventanilla de Registro de cualquier oficina de la Agencia Tributaria.

b) Cualquier otra actividad: en este caso la asociación debe darse de alta en el Impuesto de Actividades Económicas lo que conlleva realizar declaraciones trimestrales de IVA y la anual de Impuesto de Sociedades. En estos casos, recomendamos acudir a una asesoría fiscal. Atención, los ingresos por publicidad en un blog o página web entran dentro de esta categoría.

Por ahora, creemos que esta información es suficiente y básica para las asociaciones. Compártela si lo consideras oportuno y déjanos tu comentario. Y para dudas lo mejor es llamar directamente al teléfono de la Agencia Tributaria 901 33 55 33.

Comparte enShare on FacebookTweet about this on Twitter